Национальный парк Канайма, является вторым по величине национальным парком Венесуэлы. Он расположен более чем на 3-х миллионах гектарах в юго-восточной Венесуэле, вдоль границы между Гайаной и Бразилией. На горной местности парка расположились саванны, пальмовые рощи, и, конечно, самый высокий в мире водопад - Анхель.
"Canaima" получил статус национального парка 12 июня 1962 года, а с 1994 года парк находится в Списке Мирового Наследия ЮНЕСКО. Речная система этого парка, наполняет дамбу Guri, через реку Caroni, и позволяет вырабатывать большую часть электроэнергии для нужд Венесуэлы. Именно эти места служили для Артура Конана Дойла вдохновением к написанию романа «Потерянный мир», в котором он описывал доисторический пейзаж и динозавров.
Название парка происходит от коренного населения, которое говорит, что здесь живут духи зла. Несмотря на страшное название, туризм тут довольно развит, но ограничен определенными территориями на западе парка вокруг лагуны Канайма, доступной лишь воздушным путем. Вокруг лагуны, расположены гостиницы и дома отдыха, которые обеспечивают жильем и едой туристов, там же можно найти и гидов.
Самая известная особенность парка - это Ангел Сальто, или Водопад Анхель, стремительно падающий с Горы Дьявола. Водопад назван по имени американского летчика, Джимми Анхеля, который искал золото, а нашел водопад. Высота водопада составляет 979 метров, он является самым высоким водопадом мира.
Другой особенность парка являются тепуи Рорайма:
Рорайма, является одним из самых высоких и наибольших горных плат. Высота плато составляет 2810 м. Путешествие к вершине занимает пять дней, (два для подъема вверх и вниз, остальные для осмотра достопримечательностей). На вершине плато открывается фантастический пейзаж горных формирований, скрытых садов, бассейнов и берегов реки, прикрытых движущимся туманом. Вы захотите остаться здесь, по крайней мере, на пару дней.
Дорога:
Воздух:
В Национальный парк Канайма придется добираться на самолете. От места прибытия до водопада Анхель около 50 км. Можно будет взять маленький самолет и долететь до реки, от которой уже пешком пройтись до смотровой площадки водопада.
Также существуют ежедневные полеты через Пуэрто Ордас, соединяющие взлетно-посадочную полосу Канайма с главными городами Венесуэлы.
Вода:
От Канайма можно путешествовать на каноэ с мотором, по реке Каррао. Речная экскурсия занимает около 4 часов. Доступ каноэ к водопаду Анхель ограничен с июня по ноябрь в связи с сезоном дождей.
Когда ехать:
В любое время года. Однако сила падающей воды зависит от дождей, так что в сухой сезон, между декабрем и апрелем, водопад выглядит менее захватывающе. В другие времена года, водопад выглядит более мощным, но облака часто затеняют вершину.
Среднегодовая температура в лагуне около 24.5 ° C.
Практика:
Что взять с собой:
— Копия Вашего паспорта, шорты, удобные ботинки для улицы, легкие рубашки, шляпы, темные очки, крема для загара, полотенце.
— Если Вы собираетесь задержаться более чем на день и не хотите переплачивать за местные рестораны, то рекомендуем взять с собой еду. Местные магазины также довольно дороги.
— Если Вы собираетесь подняться выше или отправиться в поход, то захватите соответствующие принадлежности.
— Планируйте остаться более чем на 1 день, так как сильная облачность может помешать Вам насладиться прекрасным видом водопада.
— Камеру и много свободного места на ней!
Жилье:
— Waku Lodge стоит перед лагуной Канайма и водопадами.
— Campamento Ucaima, основанный Рудольфом Труффино, находится на реке Каррао, как раз перед водопадом.
— Campamento Parakaupa находится между взлётно-посадочной полосой и лагуной, является менее дорогой альтернативой Campamento Ucaima.
Вы будете восхищены великолепием Национального парка Канаймы, Вам обязательно захочется посетить его еще раз.
Комментарии